Имея некоторый опыт в этом славном деле, которое практикую вот уже второй десяток лет, хочу высказать свои соображения по этой теме. Ни за что не решился бы на это, не имея в арсенале отличное здоровье и бодрость духа, отмеченное, прежде всего, окружающими людьми, а таковых по роду моей деятельности не мало. Почему такой акцент на общественное мнение? Тем более в век, когда культивируется личностная оценка всего, что касается интимных предпочтений, к коим питание относится не в последнюю очередь? Ответ прост, я периодически сталкиваюсь с адептами и поборниками здорового образа жизни, которые пытаются убедить меня и других в своих победах над недугами, но чей зеленый цвет лица, изможденное и отощавшее тело, нервозность и агрессивное неприятие критики никак не дают поверить в истинность их поучений. Проблема в том, что они сами свято верят в то, что их путь единственно верный и правильный. И самое ужасное, что зачастую они верят в это до конца…

Есть основополагающие, определяющие наше бытие вещи. И они не приемлют иллюзий, доктрин и религий. Это рычаги, дергать за которые так же опасно, как и проверять на прочность свои ноги, прыгая с девятого этажа в детскую песочницу, только потому, что в местной газете о благоприятном исходе аналогичного характера восторженно отзывались разного рода эксперты. Вместе с тем, не прикасаться к ним вовсе – значит, в перспективе оказаться в тупике своего физического развития. Они требуют регуляции, но регуляции тонкой, постепенной и проводимой на фоне постоянного анализа. Отсутствие объективного анализа – вот корень всех, зачастую трагических ошибок человека.

Питание – этот как раз тот, базовый элемент жизнедеятельности, сформированный не одним миллионом лет развития вида. Оно периодически изменялось, вследствие климатических, физиологических и религиозных причин. Иногда эти изменения стоили жизни целым популяциям наших предков. Иногда это просто останавливало развитие вида на тысячи лет. Питание, наряду с дыханием определяет развитие живой материи и это нужно помнить всегда.

Вегетарианство – это направление в питании, которое основывается на неприятии пищи животного происхождения. Это, прежде всего доктрина, опирающаяся на этические нормы, отрицающие убийство как таковое и поощрение убийства путем создания спроса на соответствующие товары. Все остальные факторы, как-то, польза здоровью и улучшение физических показателей, научные исследования и эксперименты используются как материалы, поддерживающие эту доктрину. Но как показывает многолетний опыт насильственного слияния этики с физиологией, далеко не все, что хорошо для этики, столь же хорошо для физиологии.

В своем описании я постараюсь избегать этических норм и библейских нравоучений. Отмечая лишь то, что касается практических знаний, накопленных опытным путем. Как и все материалы этого ресурса, данная тема будет рассматриваться в свете модели ритмического ряда. Итак, наука говорит нам, что питание – это первая ступень продолжительного и сложного процесса восстановления материальной и энергетической составляющих организма. Существует огромное количество продуктов, которые организм может использовать для этих целей. Все эти продукты объединяет наличие в них 5 основных составляющих:

0. белки,
1. углеводы
2. жиры
3. минералы
3.5 витамины

Основным и определяющим элементом питания являются белки. Именно вокруг них и развивается вся проблематика вопросов вегетарианства. Белки могут быть животного и растительного происхождения. Но основным для понимания их роли в метаболических процессах является состав белков. Именно он характеризует ценность этой субстанции для структурных процессов. Белки состоят из аминокислот, некоторые из которых являются незаменимыми. О чем это говорит? Во – первых, о том, что организм не использует белки в готовом виде, а разбивает их на составляющие компоненты – аминокислоты. Во – вторых, о том, что организм способен вносить изменение в структуру аминокислот, заменяя недостающие аминокислоты теми, что имеются в избытке. В- третьих, существует ряд аминокислот, которые не могут быть синтезированы из других своих собратьев и должны поступать в организм в готовом виде в составе некоторых белков. И, что очень печально для вегетарианства, потому как некоторые из них присутствуют в белках животного происхождения.

Выходит, что вегетарианство противоречит науке и питании? И далее всем физиологическим исследованиям в области регенерации тканей? Если права наука, то вегетарианцы обречены на скорую и мучительную гибель. Но они живут, и с каждым днем их становиться все больше и больше. В чем загвоздка и где ошибка? Прежде всего, это противоречие поддерживает отсутствие четкого разделения на вегетарианскую и невегетарианскую пищу. Большинство людей, называющих себя вегетарианцами, на деле таковыми не являются. Они употребляют молоко, яйца, рыбу и продукты, в состав которых входят эти компоненты. В этом фундаментальная брешь, заложенная доктринальным подходом к вегетарианству. «Мы едим яйца из инкубатора, заведомо лишенные способности произвести живой организм, мы пьём молоко, наравне с телятами (козлятами и жеребятами), стимулируя естественные функции животных, мы едим рыбу, потому что она нема и безмозгла, и бог легко простит нам эту мелочь…». В концептуальном подходе к вегетарианству подобные «отвлечения» неприемлемы и автоматически перемещают 99% «вегетарианствующих индивидуумов» в число людей, придерживающихся диетического питания. Что же с тем ничтожным процентом, который исповедует полный отказ от приема белков животного происхождения? Каковы их перспективы и биологические характеристики? Увы, здесь все обстоит не так радужно, как хотелось бы это видеть. Именно из этого процента по доктрине вегетарианства наносятся самые болезненные удары частыми фактами приобретенных заболеваний и дисфункций, а иногда и летальных исходов. И лишь отдельные индивидуумы, достигают положительных результатов на ниве полного отказа от продуктов животного происхождения, что вносит еще больше путаницы в этот процесс. Не будь я из их числа, то исходя из всего вышеизложенного, сделал бы однозначный вывод – вегетарианство в чистом виде вредно и опасно для жизни! Но нет ничего на свете сложнее простых вещей. И нет на свете дел, неблагодарнее благих намерений. Зная все это, я снимаю с дальнейшего повествования, и, соответственно, с себя самого, всю моральную ответственность за ваши самостоятельные изыскания, даже если они опирались в той или иной мере на изложенный далее ход рассуждений. Почему я это делаю? Потому, что не смогу быть вам нянькой и сиделкой, учителем и надзирателем одновременно. Все, кто собирается воспринимать весь последующий материал, как сигнал к действию, должен в полной мере осознавать всю ответственность за свои действия перед собой и своими близкими.

Итак, почему этот жалкий процент настоящих вегетарианцев так жалок, в прямом и переносном смысле? Тому виной множество факторов, но главный – это необдуманное и резкое изгнание из рациона всех продуктов животного происхождения. Это так же безумно, как и попытка пробежаться по углям вслед за йогом или индийским факиром. С той лишь разницей, что в последнем случае вас ждут ожоги, а в первом куда более серьезные проблемы. Однако практика показывает, что скрытая опасность оценивается человеком куда – менее ответственно, чем очевидная. Следующим фактором является неправильная оценка периода адаптации организма к новой биохимической среде. И действительно, на сегодняшний день нет ни одной, опирающейся на объективные факторы и исследования, методики (во всяком случае, мне таковая не встречалась) полного отказа от употребления животного белка. Кроме этих, краеугольных заблуждений, существует множество факторов, усугубляющих или облегчающих переходную фазу для организма. Это и регион проживания, и генетический багаж индивидуума, а так же его терапевтическая карта.

Модель ритмического ряда позволила мне преодолеть основную часть трудностей, связанных с процессами трансформации. И на сегодняшний день мой организм способен получать все необходимые для жизнедеятельности компоненты из достаточно узкого круга продуктов питания.  Что же говорит формула ритмического ряда о методике перехода?

1) Есть нужно в интервалы времени, в которые активизируются органы пищеварения. Эти интервалы вычисляются на основе показаний первой карты микроциклов в программе РИТМ-Х и выводятся в индикаторе в разделе расписание. Это один из аспектов, который вообще не рассматривается в доктрине вегетарианства и науке о питании. Но это основа, без которой невозможно создать условия, для сбалансированного и целенаправленного процесса трансформации. Именно из-за подобной аритмии в питании, огромное количество энергии расходуется на компенсаторные процессы. Это можно сравнить с трудовым процессом, построенным без учета режима сна и бодрствования. Аритмичная работа любой системы всегда влечет за собой ряд негативных последствий и главное из которых, это неспособность системы накопить необходимый энергетический потенциал для полноценной обработки пищи. Вы можете сказать, что питаетесь регулярно в одно и то же время, но это время не соответствует интервалам естественных фаз активности, генерируемых программой. Здесь опять можно привести в пример людей, постоянно трудящихся в ночное время. Они привыкли к такому распорядку, но эффективность их труда все равно значительно ниже, чем была бы при обратном раскладе. О вреде же для общего здоровья можно даже не говорить, он очевиден. Итак, в течение суток пищеварительная система имеет 7 периодов активности, 2-3 из которых попадают на ночное время, когда организм не сильно нуждается в питании. Остаются 4-5 интервалов, которые необходимо учитывать, организуя режим питания. Одно немаловажное замечание: интервалы показывают наиболее благоприятное время для переваривания пищи, а это значит, что в это время она должна уже находиться в желудке. То есть саму трапезу неплохо начать за 5-15 минут до этого. Неужели надо есть 4-5 раз в день? Совсем не обязательно. Это зависит от темпа жизни и профессиональной принадлежности. Можно есть всего один раз в день. Можно все 7. Если, конечно, у кого-то возникнет подобное желание среди ночи. Организм, не достигшей еще пика развития физического ритма в диапазоне карты 3.5 макроциклов , то есть не прошедший 30 летний рубеж нуждается для полноценного роста минимум в трех приемах пищи. А вот те, кому уже за 50 вполне могут обойтись и одним.

2) Есть нужно определенное количество продуктов, не превышающее пяти за прием. Это второе важное условие. Почему? Ведь считается, что пища должна быть разнообразной? Здесь вновь придется воспользоваться аналогией. Любая система прогрессирует в своем развитии только при условии высокой концентрации. Мы привыкли относить это свойство систем исключительно к мозговой деятельности, относя все прочие функции, включая пищеварительную, к разряду рефлекторных. Тем не менее определенный уровень сознательности присущ всем системам живой материи. И концентрация на определенный круг ингредиентов в пределах цикла – необходимый атрибут сбалансированного питания. Вы можете сказать, что у вас все в порядке с этим. Вы едите первое, второе и десерт. Но нас интересует именно качественный состав пищи. Сколько различных замкнутых систем вы потребляете. Если на первое у вас суп, то вполне вероятно, что он один состоит как минимум из трех компонентов, второе – из двух, а десерт и вовсе может включать неограниченное количество продуктов. Итак, если вы хотите двигаться по пути трансформации, то вам придется существенно «обеднить» свой рацион.

3) Если вы заметили, то до сих пор о переходе на вегетарианскую пищу не было сказано ни слова. И это соответствует последовательности. Только после того, как вы приведете свое питание в соответствие со своей ритмической картой и сузите набор потребляемых за прием ингредиентов, можно говорить о постепенном переходе к вегетарианской пище. Но сначала вам необходимо придерживаться вышеуказанным нормам на протяжении 49 дней. Это не волшебное число, а цикл аналитического ритма в первой карте макроциклов. Именно он определяет направленность процесса трансформации. После этого можно приступать к извлечению из рациона белков животного происхождения. Здесь необходимо очень тщательно соблюсти периодичность, ни в коем случае не сокращая указанные интервалы. Все рассуждения типа: мой организм очень быстро адаптируется, я раньше имел опыт вегетарианства и лечебного голодания и пр. должны быть отброшены. В настоящий момент мне не известны факторы, действительно способные повлиять на период трансформации. Продолжаем. Теперь необходимо строить свой рацион таким образом, что бы мясомолочные продукты, рыба и яйца появлялись в вашем рационе через день. И не в произвольном порядке, а строго периодично, в соответствии с показанием нулевой карты в программе. Маркер физического ритма (красный на красном поле) должен быть в активной (верхней) фазе. Именно в этот день вы будете полностью воздерживаться от приема вышеперечисленных продуктов. Отмечу, что это воздержание относится и к продуктам, в чей состав входят белки животного происхождения. Это и кондитерские изделия и сдоба, и еще целый ряд продуктов питания, перечислять которые слишком затруднительно. Но в каждом конкретном случае человек легко разберется с их составом. Не последнее место в данной схеме должна играть мотивация. Если свой переход вы строите из посыла «для дяди» и с нетерпением ждете пассивной фазы физического ритма, что бы набить желудок всем, что только может двигаться, то процессы трансформации будут протекать у вас на фоне не очень благоприятных последствий. Помните, что прием животных белков должен быть ограничен 1 приемом пищи в течении пассивной фазы, то есть раз в два дня. Постепенно сокращайте количество потребляемых белков до уровня, когда с приемом пищи вы будете потреблять не более 10-20гр этих продуктов в зависимости от веса тела. Продолжать подобное циклирование необходимо на протяжении уже 686 дней. Это интервал второй карты макроциклов, который определяет ход метаболических процессов в масштабе всего жизненного цикла. Это наиболее важная, ответственная и требующая терпения и дисциплины часть трансформации. Ни в коем случае нельзя сокращать этот интервал, ибо это повлечет за собой не контролируемые колебания веса, различные формы заболеваний и ряд психологических проблем. За это время вы и должны снизить потребление животных белков до указанной величины. Совсем не нужно превращать трапезу в процедуру. С калькулятором, мерной ложкой и весами вместо миски и ложки. Некоторые отклонения от средних показателей объемов пищи, привычных для вас организм легко компенсирует. Не забывайте, если вы придерживаетесь расписания приемов пищи, то регуляторные возможности пищеварительной системы возрастают значительно. Итак, этот рубеж вы тоже преодолеете без особых сложностей. Впереди следующий уровень. Это уже серьезная трансформация, переход метаболических процессов в новую колебательную среду. Прием белков животного происхождения будет осуществляться только один раз в две недели и не в чистом виде, а в составе смешанных групп. То есть, только сдобный хлеб и кондитерские изделия. В определении дня приема мы снова воспользуемся показаниями первой карты макроциклов. Здесь мы будем опираться на маркер двигательного ритма. В день приема он должен быть в пассивной фазе, ближе к её наименьшим показателям. В нулевой карте этот день по прежнему должен соответствовать пассивной фазе физического ритма. В этом периоде вы отметите явно выраженную ритмическую картину в обмене веществ. Освобождение прямой кишки от продуктов обмена будет происходить строго в пассивную фазу сенсорного ритма в 1 карте микроциклов. Это явление у потенциально здоровых организмов проявляется и на более ранних этапах, но здесь оно должно играть роль индикатора подготовки организма к полному отказу от животных белков. Но не будем забегать вперед. Нас ждет еще почти два года до полного изгнания этих элементов из своего рациона. На этом этапе можно считать себя почти вегетарианцами, ибо в свете доктрины об отрицании «мертвечины» вы уже продвинутый адепт. Это период самый сложный во всем переходном пласте. Он неизбежно будет сопровождаться сезонными и циклическими колебаниями самочувствия и веса тела. Но они будут незначительны и не принесут вреда организму. Полностью же отказаться от продуктов содержащих животные белки можно только спустя еще 686 дней (разумеется следует понимать, что цифра 686 это не какое то волшебное число, после которого наступит чудо, а всего лишь диапазон ритма адаптации, так что выражение “около двух лет” тоже вполне применимо в плане точности). К моменту трансформации вы должны выглядеть еще лучше..На исходе этого периода можно смелее подходить к динамике исключения, иногда воздерживаясь от приема указанных продуктов по месяцу и более.

Теперь самое время вытянуть квинтэссенцию этого длинного и скучного повествования. Что мы имеем в процессе трансформации? Три уровня адаптации:

1. Синхронизация - приведение режима питания в соответствие со своей ритмической картой.
Продолжительность – 49 дней.

2. Диссонансное торможение – ритмичная реструктуризация обмена веществ.
Продолжительность – 686 дней.

3. Инерционный период – заключительная фаза трансформации и полное исключение из процессов пищеварения белков животного происхождения.
Продолжительность – 686 дней.

И вот, наконец, вы станете абсолютным вегетарианцем. Про здоровье не говорю, он к этому моменту будет отменным. Стоит только отметить, что отменным должно быть и состояние костно-мышечной системы. А для этого на фоне трансформаций в области питания должны происходить изменения в активности костно- мышечного аппарата. А проще сказать – его тренировки. Но об этом более подробно уже рассказано в материале «РИТМ-Х и Плоть». Сам процесс трансформации питания достаточно продолжителен, и на каждом этапе могут появляться незначительные нюансы. Они по большей части индивидуальны и пока не поддаются спецификации. Тем не менее, будет очень интересно узнать об этом хотя бы в пределах форума. Не сомневаюсь, что смогу дать дельные советы во многих ситуациях.

Даниил Плакида